Помогите Плиииз!))))Конькобежец катил груженные сани по льду со скоростью 4 м/с, а затем

толкнул их вперед и отпустил. С какой скоростью (в см/с) покатится конькобежец непосредственно после толчка, если скорость саней возросла до 6 м/с? Масса саней 90 кг, масса человека 75 кг. В ответе укажите модуль скорости.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.
До толчка импульс системы (m1+m2)*V1
После толчка: m1*V2+m2*V
По закону сохранения импульса (m1+m2)*V1=m1*V2+m2*V
V=((m1+m2)*V1-m1*V2)/m2=((90+75)*4-90*6)/75=1,6 м/с=160 см/с