Стреляя из игрушечного пистолета, мальчик растянул его пружину на 8 см. Рассчитайте скорость, с

которой из пистолета вылетает в горизонтальном направлении​

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.

Ответ:

Еп=(kx²)/2

Еп=Ек

E_{k}=\frac{mV^{2} }{2}

x= 8 см = 0,08 м

k=\frac{F_{ypr}}{x}

Fypr=mg

k=\frac{mg}{x}

\frac{\frac{mg}{x}* x^{2} }{{2}} = \frac{mV^{2} }{2}

Массы уходят и двойки:

\frac{gx^{2} }{x} =V^{2} \\=> V=\sqrt{gx}

g=10 м/c²

V≈0,9 м/с

Ответ: V≈0,9 м/с