Пружину игрушечного пистолета сжимают на длину 4см и совершают выстрел в горизонтальном

направлении; при этом шарик массой 6 грамм вылетает со скоростью u. Жёсткость пружины пистолета равна 250H. Определите скорость. Во сколько раз изменится скорость вылета, если шарик заменить на другой, в 2 раза больше по массе?

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Сергей.
По ЗСЭ потенциальная энергия сжатой пружины Eп полностью переходит в кинетическую энергию Eк шарика.

 \frac{kx^2}{2} = \frac{mu^2}{2}, u=x* \sqrt{ \frac{k}{m}}
u=0.04* \sqrt{ \frac{250}{0.006}} =8,16 м/с
Если масса увеличится в 2 раза, скорость уменьшится в  \sqrt{2} =1,41 раз.