Пружину игрушечного пистолета сжимают на длину 5см и совершают выстрел в горизонтальном

направлении; при этом шарик массой 5г вылетает со скоростью v. Жесткость пружины пистолета равна 150Н/м. Определите значение v. Во сколько раз изменится скорость вылета, если шарик заменить на другой, в 1,5 раза больший по массе?

Ответы на вопрос

Отвечает Страшок Настюша.

Ответ:

скорость уменьшится в √а раз.

Объяснение:

Потенциальная энергия сжатой пружины kx²/2

она переходит в кинетическую mv²/2

kx²/2=mv²/2 m=kx²/v²=250*0.04²/16=0.025 кг=25 г

заменяем массу в а раз большей m1=am

v ²=kx²/a*0.025=250*0.04²/0.025a=16/a v=4/√a

скорость уменьшится в √а раз