Пружину игрушечного пистолета сжимают на длину 5 см исовершают выстрел в горизонтальном

направлении; при этом шарик массой 5г вылетает со скоростью 4м/с. жесткость пружины пистолета равна ? определите значение величины, обозначенной ? Помогите пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Слава.

Ответ:

потенциальная энергия сжатой пружины kx²/2

она переходит в кинетическую mv²/2

kx²/2=mv²/2 m=kx²/v²=250*0.04²/16=0.025 кг=25 г

заменяем массу в а раз большей m1=am

v ²=kx²/a*0.025=250*0.04²/0.025a=16/a v=4/√a

скорость уменьшится в √а раз.