Физика, даю 35 баллов. Пружину игрушечного пистолета сжимают на длину 4 см и совершают выстрел в

горизонтальном направлении; при этом шарик массой m вылетает со скоростью 5 м/с. Жесткость пружины пистолета равна k. Определите значение величины, обозначенной *. Во сколько раз изменится скорость вылета, если шарик заменить на другой, в 2.5 раз больший по массе?

Ответы на вопрос

Отвечает Костерин Артём.

Ответ:

отенциальная энергия сжатой пружины kx²/2

она переходит в кинетическую mv²/2

kx²/2=mv²/2  m=kx²/v²=250*0.04²/16=0.025 кг=25 г

заменяем массу в а раз большей m1=am

v ²=kx²/a*0.025=250*0.04²/0.025a=16/a   v=4/√a

скорость уменьшится в √а раз.

Объяснение:

так писал в тетради