резистори опори яких дорівнюють 30 Ом, 40 Ом, 60 Ом з'єднані паралельно. У скільки разів загальна

сила струму в колі перевищує силу струму через перший резистор? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Ответ:

В 2.251 Раз  ток в цепи больше чем ток в первом резисторе (R1=30 Ом)

Объяснение:

Rob = R1*R2*R3 / (R1*R2+R2*R3+R1*R3) = 30*40*60 / (30*40+40*60+30*60) =  

= 13.33 Ом  

U=I1*R1

U=I2*Rob

I1*R1 = I2*Rob

Найдем отношение токов

I2/I1 = R1 /Rob = 30 / 13.33 = 2.251 Раз