Подумай, груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока весом 12 Н, прилагая к

свободному концу верёвки силу 210 Н. (Принять g≈10 Н/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Зюликов Александр.

Ответ:

40,8 кг.

Объяснение:

F1=12 Н,

F3 = 210 Н.

g≈10 Н/кг

F2= ?

подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.

Тогда общий вес поднимаемый системой

F= 2*F3 = 2*210 = 420 H

Найдем поднимаемый вес

F=F1 + F2

F2= F - F1 = 420 - 12 = 408 H

масса груза

m = F / g = 408 / 10 =40.8 кг