1. К концам рычага приложены силы 8Н и 18Н. Длина рычага 13см, пренебрегая весом рычага, найти

плечи сил.   2. При помощи неподвижного блока поднимают из воды гранитную плиту объёмом 0,03 м3. Какую силу прилагают рабочие, когда плита находится в воде; над поверхностью воды?   3. Груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока, вес которого 20 Н, прилагая к свободному концу верёвки усилие 210 Н, если не учитывать трение.   4. С помощью подвижного блока груз подняли на высоту 1,5 м. На какую длину при этом был вытянут свободный конец верёвки?

Ответы на вопрос

Отвечает Пролеева Алина.

1) как я понимаю рычаг находится в равновесии 

   решаем по правилу моментов M1 = M2     F1d1 = F2d2

   отсюда можно составить уравнение 8d + 18d = 13

   d = 0.5см

   первое плечо 8*0.5 = 4см

   второе плечо 18*0.5 = 9см

 

2) найдём массу блока m = pV = 2600*0.03 = 78кг

сила в воздухе F = mg =78*10 = 780Н

в воде действует сила архимеда F = pgV = 1000*10*0.03 = 300Н

в воде сила будет F = 780-300 = 480Н

 

3) найдём силу без блока 210-20 = 190Н

   подвижный блок даёт выйгрыш в силе в два раза значит сила будет 190*2 = 380Н

   значит масса будет m = F/g = 380/10 = 38кг

 

4) длина будет в два раза больше значит 1.5*2 = 3м