Подумай, груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока весом 11 Н, прилагая к

свободному концу верёвки силу 180 Н. (Принять g≈10 Н/кг). Ответ: с помощью подвижного блока можно поднять груз массой кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ильнара.
Если приложенная сила 180 Н, то вес поднимаемого груза вместе с весом
блока 360 Н, т.к. подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.
Fгруза+Fблока=360 Н
Fгруза=360 Н-11 Н=349 Н
Fгруза=mg
m=349/10=34,9 кг - это ответ.