Рассчитай, какой минимальный объём должна иметь подводная часть надувной лодки массой 5,5 кг, чтобы

удержать на воде юного рыболова, вес которого равен 370 Н. (Принять g≈10 Н/кг).Ответ (запиши целым числом): подводная часть надувной лодки должна иметь объём л.Помогите пж) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Halliwell Maley.

Вес лодки:

         P₁ = m₁g = 5,5 · 10 = 55 (H)

Вес лодки вместе с весом мальчика:

         P = P₁ + P₂ = 55 + 370 = 425 (H)

Так как лодка находится в равновесии, то суммарный вес лодки и мальчика уравновешивается выталкивающей силой, численно равной весу воды в объеме погруженной части лодки:

   P = Fₐ = ρgV, где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                 g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                 V - объем погруженной части лодки

Тогда:

        V = P/ρg = 425 : 10000 = 0,0425 (м³) = 42,5 (дм³) ≈ 43 (л)