УМОЛЯЮ ! ПОМОГИТЕЕЕЕ Лапка для выдергивания гвоздей представляет собой рычаг с плечами 2,5 см и

45 см. Чтобы выдернуть гвоздь, человеку пришлось приложить силу 40 Н. Определите силу, удерживавшую гвоздь в доске.

Ответы на вопрос

Отвечает Deshko Elitka.

Дано: F₁ = 40 H; L₁ = 0,45 м; L₂ = 0,025 м

Найти: F₂ - ?

----------------------------

Правило равновесия рычага:

       F₁L₁ = F₂L₂

Тогда:

       F₂ = F₁L₁/L₂ = 40 · 0,45 : 0,025 = 720 (H)

Ответ: сила, удерживавшая гвоздь в доске, меньше, чем 720 Н.