Лапка для выдергивания гвоздей представляет собой рычаг с плечами 2,5 см и 45 см. Для того чтобы

выдернуть гвоздь, к концу большего плеча пришлось приложить силу 20 Н. Определите силу, удерживающую гвоздь в доске. При помощи системы блоков груз массой 240 кг поднимается на высоту 50 см. Конец верёвки, к которому приложена сила 500 Н, перемещается при этом на 3 м. Чуму равен КПД системы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.

Ответ:

кпд=Аполезная/Азатраченная*100%

A_p=mgh=240*10*0.5=1200

 A_3=FS=500*3=1500  

кпд=1200/1500*100%

=0.8*100%=80%

Объяснение: