Помогите срочно пожалуйста Задачи: 1. Длина одного плеча рычага 12 см., другого 60 см. На меньшем

подвешен груз массой 50 кг. Какая сила должна действовать на другое плечо рычага, чтобы он находился в равновесии? (обязательно начертить схему) 2. Какой стержень разломить легче на две равные части-длинный или короткий. ответ поясните с точки зрения физики. 3. Лапка для выдергивания гвоздей представляет собой рычаг с плечами 2.5 и 45 см. Для того, чтобы выдернуть гвоздь, к концу большего плеча пришлось приложить силу 20 Н. Определите силу, удерживающую гвоздь в доске. Как легче резать картон ножницами: помещая его ближе к концам ножниц или располагая ближе к их середине. Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Ваня.

Ответ:

1.длина одного плеча L1=12 см,другого -L2= 60 см.на меньшем плече подвешен груз массой m1=50 кг.ккая сила должна действовать на др плечо рычага ,чтобы он находился в равновесии?

уравнение равновесия

 F1*L1=F2*L2

mg*L1=F2*L2

F2=mg*L1/L2=50*10*12/60=100 Н

Ответ  сила  на др плечо рычага  100 Н

легче разломать стержень- длинный, потому что плечо длиннее-силу нужно приложить меньше

2.Длинный легче. Момент сил зависит от длины плеча. Чем длиннее плечо (стержень), тем меньше сила при одинаковых моментах (M=F*L)

3.F1* L1= F2* L2

F1= ( F2*L2)  / L1

F1= 20* 0,45 / 0,025= 360 H

4.Картон легче резать, помещая его ближе к середине ножниц. Ножницы можно рассматривать как разноплечный рычаг. При этом чем меньше плечо силы, действующей на картон, тем меньше сила, приложенная человеком к ножницам

Объяснение:

Надеюсь помогла)