!СРОЧНО! 1. На правое плечо рычага действует сила 25 Н, а к левому подвешен груз массой 5 кг.

Найдите правое плечо рычага, если левое 10 см. Рычаг находится в равновесии. 2. На правое плечо рычага действует сила 20 Н, его длина 50 см. Какая сила действует на левое плечо длиной 20 см, если рычаг находится в равновесии? 3. Какой стержень легче разломить на две равные части –длинный или короткий?

Ответы на вопрос

Отвечает Саая Айдана.

Ответ:

1) Поскольку закон равновесия рычага F1*L1 = F2L2

верен, то мы подставляем известные нам значения F1 = 25   L1 = ?

F2= m*g = 5*10 = 50  L2 = 10

25*L1 = 50*10

25*L1 = 500

L1 = 500 / 25

L1 = 20 см

2)То же самое и тут.  Параметры я указывать не буду, уже понятно откуда что берётся.  Просто подставим в формулу F1*L1 = F2*L2 то что надо.

20*50 = F2*20

F2 = 100/20 = 50 H

3) Безусловно длинный. Длинна даёт нам выигрыш в силе. Сила та же, а длинна больше поэтому F1*L1 будет больше

На этом всё. Если не трудно сделай ответ лучшим.

Объяснение: