Який об"єм V займає маса m = 10г кисню при тиску р = 100 кПа і температурі t = 20 ° С ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бибикова Диана.

Відповідь:

76 літрів

Пояснення:

V*p=m/M*R*T

V=m*R*T/(M*p)

T=t+273=293

M=2*A(O)=2*16=32

V=(10*8.31*293)/(32*10000)=0.076m3=76літрів