Свободно падающий мячик массой 602 г ударился о пол со скоростью, модуль которой равен 9,7 м/с, и

подпрыгнул на высоту 47 см. Определи модуль изменения импульса мячика при ударе. Указание: при расчёте принять g=10 м/с2. Ответ (округли до тысячных): кг·м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербацевич Тамара.

Ответ:

ΔmV=25,5 Дж

Объяснение:

Кинетическая энергия в момент соприкосновения с землей

Е кин=0.5*mV²=0.5*0.602*9.7²=28.3 Дж

потенциальная энергия при максимальном подъеме после удара

Е пот=mgh=0.602*10*0.47=2.8 Дж

ΔmV=Е кин-Е пот=28,3-2,8=25,5 Дж