1. Рассчитай, с какой силой притягиваются друг к другу два шара, массы которых равны 12 кг и 10 кг,

если расстояние между ними составляет 4 м. Ответ (округли до целого числа): ⋅10−11 Н. 2. Свободно падающий мячик массой 544 г ударился о пол со скоростью, модуль которой равен 8,6 м/с, и подпрыгнул на высоту 29 см. Определи модуль изменения импульса мячика при ударе. Указание: при расчёте принять g=10 м/с2. Дам 40 баллов за решение обеих задач, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Инна.

Ответ:

1. Дано :

m1 = 12 кг

m2 = 10 кг

r = 4 м

-------------------

F т. - ?

Решение :

По закону всемирного тяготения :

F = G m1-m2 / r^2

F = 6,67×10^(-11) × 12×10 / 4^2

F ~ 5,0025×10^(-11)

Ответ :

5.0025 \times 10 {}^{ - 11}

2.

Дано : СИ :

m = 544 г = 0,544 кг

v = | 8,6 | м/с

h = 29 см = 0,29 м

g = 10 м/с^2

--------------------

| p | - ?

Решение :

p = 2mv

v = корень из ( 2×g×h ) =

 \sqrt{2 \times 10 \times 0.29}

v ~ 4,5 м/с

p = 2×0,544×4,5 ~ 4,9 кг×м/с

Ответ: 4,9 кг×м/с