Дам 98 Баллов Человек ростом 1,79 м находится в 5 м от дерева высотой 12 м. На каком расстоянии

от себя человек должен положить на землю плоское зеркало, чтобы видеть в нем изображение вершины дерева?​

Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 1,79 м

L = 5 м

H = 12 м

__________

x - ?

Есть такое свойство в геометрической оптике - обратимость лучей.

Тем более, что речь идет о зеркале.

Поэтому чертеж задачи выглядит так (см. Приложение)

Сразу получаем:

h / x = H / (L-x)

1,79 / x = 12 / (5-x)

Отсюда:

1,79·(5-x) = 12·x

Решив это простейшее уравнение, имеем:

x ≈ 0,65 м      или    65 см