Помогите пожалуйста решить задачу. Человек ростом Н=1,8 м видит Луну по направлению,составляющему

угол а=60° с горизонтом. На каком расстоянии от себя человек должен положить на Землю маленькое плоское зеркало, чтобы в нем увидеть отражение

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.

Человек ростом Н=1,8 м видит Луну по направлению,составляющему угол а=60° с горизонтом. На каком расстоянии от себя человек должен положить на Землю маленькое плоское зеркало, чтобы в нем увидеть отражение

по закону отражения
α=β
tgβ=h/L
L=h/tg60=1.8/1.732=1,04 м