Дано: A=90°;AD=16см,D=60°,CD=6см,ABCD-трапециЯ,(.)М-середина CD Найти Векторы:AB BC MC CA


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.
Найдем АС по т. Пифагора
АС=корень (25-9)=4 см
опустим высоту из С на АД (точка М1)
АМ1=ВС=х, тогда М1Д=5-х
составим уравнение относительно СД
16-х^2=9-(5-х) ^2
16-х^2=9-х^2+10х-25
10х=32
х=3.2 см-ВС
СМ1=корень (16-10.24)=2.4
площадь трапеции=(3.2+5)/2*2.4=9.84 кв. см