ПОМОГИТЕ ПРОШУ МНЕ СРОЧНО 2​



Ответы на вопрос

Отвечает Колочьян Кирилл.

Ответ:

R=5м

Объяснение:

ЗАДАЧА:

сторона треугольника равна 53 м, а прилежащие к ней углы 75° и 45°. Найдите радиус описанной окружности.

ДАНО:

∆АВС, окружность описанная вокруг ∆АВС; ВС=5√3м; ∠В=75°; ∠С=45°

НАЙТИ: R

РЕШЕНИЕ:

Сумма углов треугольника равна 180°, тогда:

А=180°–∠В–∠С=

=180–75–45=60°

\displaystyle  \displaystyle  \displaystyle R= \frac{BC}{2sinA} = \frac{5 \sqrt{3} }{2*sin(60)} =   \displaystyle  \displaystyle    \frac{5 \sqrt{3} }{2* \frac{ \sqrt{3} }{2} }  =  \frac{5 \sqrt{3} }{ \sqrt{3} }  = 5(m)