Человек ростом 1,79м находится в 5м от дерева высотой 12м.На каком расстоянии от себя человек

должен положить на землю плоское зеркало,чтобы видеть в нём изображение вершины дерева?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузан Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 1,79 м

L = 5 м

H = 12 м

___________

x - ?

Сделаем чертеж.

Учтем, что при отражении луча угол падения равен углу отражения.

Составим пропорцию:

(L-x) / H = x / h

Отсюда:

x = L·h / (H+h)

x = 5·1,79 / (12+1,79) ≈ 0,65 м      или    65 см