К трем последовательно соединенным в батарею источникам с ЭДС 1 В, 2 В, 3 В и соответствующими

внутренними сопротивлениями 1 Ом, 2 Ом, 3 Ом подключена нагрузка сопротивлением 4 Ом. Определить напряжение на каждом источнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Андерсон Рома.

Ответ: U1=0,4 В, U2=0,8 В, U3=1,2 В.

Объяснение:

Пусть E1=1 В, E2=2 В и E3=3 В - ЭДС источников, а R1=1 Ом, R2=2 Ом и R3=3 Ом - их внутренние сопротивления. Пусть R=4 Ом - сопротивление нагрузки. Ток в цепи i=(E1+E2+E3)/(R1+R2+R3+R)=6/10=0,6 А. Напряжения на зажимах каждого источника соответственно равны: U1=E1-i*R1=1-0,6*1=0,4 В, U2=E2-i*R2=2-0,6*2=0,8 В, U3=E3-i*R3=3-0,6*3=1,2 В.