Определить концентрацию молекул кислорода массой 1,6 кг, находящегося в сосуде объёмом 10 л


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ира.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1,6 кг

M = 32·10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода О₂

V = 10 л = 10·10⁻³ м³

_________________

n - ?

Из соотношения:

m / M = N / Nₐ

находим число молекул (Nₐ - постоянная Авогадро)

N = m·Nₐ / M

Тогда концентрация:

n = N / V = m·Nₐ / (M·V)

n = 1,6·6,02·10²³ / (32·10⁻³·10·10⁻³) ≈ 3·10²⁷   м⁻³

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m = 16 кг

V = 10 л = 10•10^-3 м^3

Na = 6,022•10^23 моль

M = 32 г/моль = 0,032 кг/моль

Формулы:

N = m/M•Na

n = N/V

Рeшение:

N = 1,6/0,032•6,022•10^23 = 3•10^25

n = 3•10^25/10•10^-3 = 3•10^27 1/м^3

Ответ: 3•10^27 м^-3