1. Укажите величину порядка скорости движения молекул газа: А. 10 1м/с Б. 10 2м/с В. 10 3м/с Г.

2. Какие явления доказывают, что молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении? А. Испарение жидкости. Б. Существование жидких и твёрдых тел В. Изменение объёма при нагревании. Г. Броуновское движение. 3. Определите массу молекулы нашатырного спирта NH 4 Cl. 4. Давление газа на стенки сосуда объясняется А. Броуновским движением. Б. Противодействием атмосферному давлению. В. Расширением газа. Г. Хаотическим движением молекул газа 5. В сосуде находится 28 г азота. Сколько это молей вещества? Выпишите верный ответ и обоснуйте его. А. 1 моль. Б. 1/4 моля. В. 0,5 моля. Г. 8 молей. 6. Какое примерно значение абсолютной температуры по температуре 100 0 С? Выпишите верный ответ и обоснуйте его. А. + 373 К Б. – 173 К В. + 173 К Г. – 373 К 7. В двух сосудах находится кислород. Сравните средние скорости движения молекул кислорода в сосуде 1 и в сосуде 2, если в первом сосуде газ теплее, чем во втором? Выпишите верный ответ и обоснуйте его. А. V 1 = V 2 Б. V 1 > V 2 В. V 1 <V 2 Г. Cкорости сравнить невозможно, т.к. не известно давление газа 8. Как изменится средняя кинетическая энергия молекул идеального газа при увеличении абсолютной температуры в 4 раза? Выпишите верный ответ и обоснуйте его. А. Не изменится. Б. Увеличится в 2 раза. В. Увеличится в 4 раза. Г. Ответ неоднозначный. 9. Воздух в комнате состоит из смеси газов: азот, кислород, аргон, углекислый газ и т.д. Какие физические параметры газов обязательно одинаковы при тепловом равновесии? А. Температура. Б. Давление. В. Концентрация. Г. Средний квадрат скорости теплового. движения молекул. 10. В первом сосуде водород, а во втором – кислород. Сравните давления и в этих сосудах, если концентрация газов и их температура в обоих сосудах одинаковы? Выпишите верный ответ и обоснуйте его А. p H2 = p O2 Б. p H2 > p O2 В. p H2 < p O2 Г. Ответ неоднозначный.

Ответы на вопрос

Отвечает Елюшкина Александра.

Ответ:

Объяснение:

1. Укажите величину порядка скорости

движения молекул газа:

Б. 10^ 2м/с

2. Какие явления доказывают, что

молекулы находятся в непрерывном

хаотическом движении?

А. Испарение жидкости.

Г. Броуновское движение.

3. Определите массу молекулы нашатырного спирта NH 4 Cl.

mo= M/Na=(14+4 +35,5)*10^-3/6*10^23=8,9*10^-26 кг

4. Давление газа на стенки сосуда

объясняется

Г. Хаотическим движением молекул

газа

5. В сосуде находится 28 г азота.

Сколько это молей вещества?

Выпишите верный ответ и обоснуйте его.  

А. 1 моль.  ( так как v= m/M=28 г/28 г/моль=1 моль)

6. Какое примерно значение

абсолютной температуры по

температуре 100 0 С?

Выпишите верный ответ и обоснуйте его.

А. + 373 К  ( так как T=t+273 (К)

7. В двух сосудах находится кислород.

Сравните средние скорости

движения молекул кислорода в

сосуде 1 и в сосуде 2, если в первом

сосуде газ теплее, чем во втором?

Выпишите верный ответ и обоснуйте его.

Б. V 1 > V 2    ( потому что V= √3kT/mo

8. Как изменится средняя кинетическая

энергия молекул идеального газа при

увеличении абсолютной

температуры в 4 раза?

Выпишите верный ответ и обоснуйте его.

В. Увеличится в 4 раза.

9. Воздух в комнате состоит из смеси

газов: азот, кислород, аргон,

углекислый газ и т.д. Какие

физические параметры газов

обязательно одинаковы при тепловом

равновесии?

А. Температура.

Г. Средний квадрат скорости теплового.

движения молекул.

10. В первом сосуде водород, а во

втором – кислород. Сравните

давления и в этих сосудах, если

концентрация газов и их температура

в обоих сосудах одинаковы?

Выпишите верный ответ и обоснуйте его

А. p H2 = p O2  ( так как P=nkT)