Во сколько раз уменьшается сила тяжести на высоте 5000 км от поверхности Земли по сравнению со

значением силы тяжести на поверхности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева София.

Ответ:

Уменьшится в 3,17 раза

Объяснение:

R=6400 км    h=5000 км    F1/F2=?

===

F1=G*m*M/R²

F2=G*m*M/(R+h)²

F1/F2=(R+h)²/R²=(1+h/R)²=(1+5000/6400)²≈3.17

================================