сколько необходимо положить дров в печку, чтобы разогреть с ее помощью,воду до кипения в чайнике

объёмом 1 литр. (Удельная температура сгорания дров=15 МДж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.

Ответ:

Дано: m = 0,125кг, t = 20 °С

Найти: mдр

Решение:

Общее количество теплоты, которое нужно передать воде, чтобы нагреть ее до кипения и испарить определяется по формуле:

Q = m*(c*(tк-t)+r),

где с = 4,2 кДж/кг - удельная теплоемкость воды;

r = 2260 кДж/кг;

tк = 100°С - температура кипения воды при атмосферном давлении.

Q = 0,125*(4,2*(100-20)+2260) = 324.5кДж.

Такое же количество теплоты нужно получить при сгорании дров. Считаем, что вся теплота при сгорании передается воде:

Q = mдр*q,

где q = 10000кДж/кг - удельная теплота сгорания дров.

Отсюда необходимая масса дров:

mдр = Q/q = 324.5/10000 = 0.032кг = 32г