2. Машина проходит путь длиной 300 км со скоростью 72 км/ч. За это время она израсходует 70 л

бензина. Какова средняя мощность машины, затраченная на эту дорогу, если КПД машины 25%? плиз помогите!(​

Ответы на вопрос

Отвечает Малофий Валерия.

Дано:

S = 300км = 300 000м

V = 72км/ч = 20м/с (скорость)

V.б. = 70л = 0.07м3 (объём)

η = 0.25

p = 710кг/м3

q = 4,6 * 10^7 Дж/кг

N = ?

Решение:

N = A.п. / T

T = S / V

A.затр. = q * m = q * p * V.б.

η = A.п. / A.затр.

A.п. = η * A.затр. = η * q * p * V.б.

Получаем:

N = (η * q * p * V.б.) / (S * V)

N = (0.25 * 4,6 * 10^7 * 710 * 0.07) / (300000 / 20) = 38кВт

Ответ: 38кВт