Параллельно линзе на расстоянии d=22 см ползёт маленькая букашка со скоростью v= 2,7 см/с. Фокусное

расстояние линзы равно F= 17 cм. Вычисли, с какой скоростью с другой стороны линзы будет перемещаться изображение букашки. Ответ (округли до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Никита.

Ответ:

11/9 м/с

Объяснение:

1)Букашка движется параллельно линзе, а значит, её расстояние до линзы не меняется со временем, из чего следует, что и расстояние от изображения до зеркала не меняется. Найдем его через формулу собирающей линзы

1/f + 1/d = 1/F

f= (dF)/(d-F)

2) пусть за какое-то время t букашка прошла расстояние S, тогда её изображение прошло расстояние SГ, где Г - увеличение линзы = f/d таким образом, Sизобр:Sбук = Г => u:v = Г (u - скорость изображения) => u = vГ=v*a/d=v*d/(d-F)=2,7*22/5 ≈ 11.9 см/c