Автомобиль массой 2,5 т разогнался с 36 км/ч до 72 км/ч. Найдите работу силытяги двигателя на

время ускорения. Ответвыразите в килоджоулях​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

36 км/ч = 10 м/с,

72 км/ч = 20 м/с.

Без учёта потерь в трансмиссии, на сопротивление трения колёс и сопротивления воздуха, работа двигателя пошла на прирост кинетической энергии автомобиля.

A = ΔW(кин) = m((V2)² - (V1)²)/2 = 2500*(400 - 100)/2 = 375000  Дж = 375 кДж.

Здесь учтён перевод: 1 Дж = кг·м²/с² = Н·м.