Шарик,заряд которого -6,4 нКл соприкасается с нейтральным проводящим шариком того же размера.

Сколько электронов перешло с заряженного шарика на незаряженный​

Ответы на вопрос

Отвечает Колковская Леся.

Ответ:

Объяснение:

Заряд первого шарика q₁ = - 6,4 нКл, второго q₂ = 0.

Суммарный заряд до соприкосновения:

Q = q₁ + q₂ = - 6,4 + 0 = - 6,4 нКл

Поскольку шарики одинаковые, то после соприкосновения на каждом шарике будет заряд:

q₁' = q₂' = Q / 2 = - 6,4 / 2 = -3,2 нКл = - 3,2·10⁻⁹ Кл

На нейтральный шарик перешло:

N = q₂' / e =  - 3,2·10⁻⁹ / ( - 1,6·10⁻¹⁹) = 2·10¹⁰  электронов.

(Здесь e - заряд электрона)