Мяу, мои 38 балов, ваши 18, без лучшего ответа : Крапля води мала заряд –9,6·10-19 Кл. Потім вона

втратила 10 електронів. Чому дорівнює величина цього заряду? У відповідь запишіть число поділене на 10-19 ( там 10 в минус девятнадцатой степени )

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Андрей.

Не совсем понятно, какой заряд имеется ввиду: тот, который получился после потери 10 электронов или тот, который составляют 10 электронов.

1. Если имеется ввиду заряд, который получился.

q = Q - N*e, где

q - искомый заряд

Q - начальный заряд

N - число частиц

е - заряд элементарной частицы

q = Q - N*e = -9,6*10^(-19) - 10*(-1,6)*10^(-19) = 10^(-19)*(-9,6 - 10*(-1,6)) = (-9,6 + 16)*10^(-19) = 6,4*10^(-19) Кл

Ответ: 6,4*10^(-19) / 10^(-19) = 6,4

2. Если имеется ввиду заряд 10 электронов.

q = N*e = 10*(-1,6)*10^(-19) = 16*10^(-19) Кл

Ответ: 16*10^(-19) / 10^(-19) = 16.