Двое детей тянут санки в одном направлении, прилагая силу 10 Н и 8 Н. Сила сопротивления движению

составляет 4.5 Н. Чему равна равнодействующая сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Максим.

Две силы в одном направлении (знак "плюс") и одна - в обратном (знак "минус"). Две силы в одном направлении можно представить как одну:

F1 + F2 = Fт - сила тяги

Тогда равнодействующая будет:

Fт + (-Fc) = Fт - Fc = R

R = (10 + 8) - 4,5 = 18 - 4,5 = 13,5 H