Определить массу угля, которая требуется для того, чтобы превратить в пар 1 кг льда, взятого при

температуре -10oC. Коэффициент полезного действия нагревательного устройства равен 70%, удельная теплота сгорания угля 29,3 кДж/г. Удельная теплоёмкость воды - 4200 Дж/(кг· oC), удельная теплота плавления льда -335 кДж/кг, удельная теплоёмкость льда - 2100 Дж/(кг· oC), удельная теплота парообразования воды – 2260 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Паршуков Ярослав.

m=Q/q*n

Q=Q1+Q2+Q3+Q4

Q1=cл*m*(Tн-Tк)

Q2=λ*‎m

Q3=св*m*(Tн-Tк)

Q4=L*m

m=n*(cл*m*(Tк-Tн)+λ*‎m+св*m*(Tк-Tн)+L*m)/q

m=0.7*(2100*1*(0-(-10))+335000*1+4200*1*(100-0)+2260000*1)/2930000

m=0,186кг