ПОМОГИТЕ С ОТВЕТОМ СРОЧНО 6.(5 баллов)Вес тела в воздухе 2 Н, а его объём 200 см3. Потонет ли

тело в воде, спирте, керосине? Заполните таблицу (Плотность воды 1000 кг/м , спирта 900 кг/м , керосина 800 кг/м В воде В спирте В керосине Сила Архимеда, действующая на тело Сравните силы, действующие на Fт ____ FА Fт _____FА тело Fт ______ FА Утонет ли тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Елизавета.

Ответ:

Масса тела:

m = P/g = 3,5 : 9,8 = 0,357 (кг) = 357 (г)

Плотность тела:

ρ = m/V = 357 : 400 = 0,893 (г/см³) = 893 (кг/м³)

Так как

800 кг/м³ < 893 кг/м³ < 900 кг/м³ < 1000 кг/м³,

то данное тело будет плавать в спирте и воде и утонет в керосине.

------------------------

Сила Архимеда, действующая на тело:

F(a) = ρ(ж)gV, где ρ(ж) - плотность жидкости

g = 9,8 Н/кг - ускорение своб. падения

V - объем погруженной части тела.

Для воды: F(a)₁ = 1000 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,92 (H)

Для спирта: F(a)₂ = 900 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,528 (H)

Для керосина: F(a)₃ = 800 · 9,8 · 400 · 10⁻⁶ = 3,136 (H)