На поверхности воды в озере расположен источник коротких звуковых сигналов. Приёмник звуковых

сигналов расположен на `h=30` м ниже источника на одной с ним вертикали. Отражённый от плоского дна звуковой сигнал регистрируется приёмником через `T=0,06` c после его отправки. Определите глубину озера в этом месте. Скорость звука в воде принять равной `v=1500` м/с. дайте пожалуйста подробное решение с дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 30 м

t = 0,06 c

V = 1500 м/с

___________

H - ?

Путь, пройденный звуковым сигналом с момента его отправки до принятия:

S = 2·Н - h       (1)

Но

S = V·t              (2)

Приравняем (1) и (2):

2·Н - h = V·t

Глубина озера:

H = (h + V·t) /2

Н = (30 + 1500·0,06) / 2 = 60 м