Смешали растворы сульфата лития и хлорида бария. В результате образовалось 25 кг осадка. Какова

масса второго продукта реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Ответ:

скорее всего, в задаче опечатка, вместо кг. должно быть г.

m(LiCl) = 9,35 (г)

Объяснение:

m↓ = 25 (г) = m(BaSO4)

Li2SO4 +BaCl2 ⇒ BaSO4↓ + 2LiCl

m(LiCl) = ?

n(BaSO4) ≈ 0.11 (моль)

⇒ n(LiCl) = 0,22 (моль)

m(LiCl) = 9,35 (г)