1. На поверхности воды в озере расположен источник коротких звуковых сигналов. Приём- ник звуковых

сигналов расположен на 30м h = ниже источника на одной с ним вертикали. Отра- жённый от плоского дна звуковой сигнал регистрируется приёмником через 60мc T = после его отправки. Определите глубину озера в этом месте. Скорость звука в воде принять равной v=1500 м с. /

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссу Влада.
T=30 мс=0,03 с
s=vt- прошёл сигнал
s=1500*0,03=45(м)
hп= (s-h)/2- от приёмника до дна
hп=(45-30)/2=7,5(м)
hг=h+hп глубина
Hг= 30+7,5=37,5(м)
Ответ: 37,5 м