В электрокипятильнике при напряжении 220 В возникает ток силой 0,2 А. Какое количество олова,

взятого при 22 °С, можно расплавить за 2 минуты, если КПД паяльника 90 %. Удельная теплоемкость олова 230, удельная теплота плавления 59,0, температура плавления олова 232 °С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляков Даня.

U=220В

I=0.2А

t1=22*C

t2=232*C

η=90%

C=230*10^3 Дж/(кг*С)  (Табличное значение. В условии записано просто 230, но это в килоджоулях)

T=120 с

λ=59*10^3 Дж/кг

m(олова)=?

R=\frac{U}{I}

Q=UITμ=4752 Дж

Q=Cm(t2-t1)+λm

Q=m(C(t2-t1)+λ)

m=\frac{Q}{Ct2-Ct1-/|}=\frac{4752}{230000(232-22)-59000}=\frac{4752}{48,241*10^6} =9.85*10^{-5}

Ответ:98.5 милиграмм