1.Свинцовая пуля массой 3 (гр), летящая со скоростью 400 м/с, попадает в стенку и застревает в ней,

при этом 20 % кинетической энергии пули идет на ее нагревание. На сколько градусов нагрелась пуля? Удельная теплоемкость свинца 130 Дж/(кг* Ос). 2. Свинцовая дробинка массой 5 (гр), летящая со скоростью 100 м/с, попадает в доску и застревает в ней, 52 % кинетической энергии дробинки идет на ее нагревание. На сколько градусов нагрелась дробинка? Удельная теплоемкость свинца 130 Дж/(кг*0 с). 3.Молот массой 2 т падает на стальную болванку массой 1 кг с высоты 3 м. На сколько градусов нагреется болванка при ударе, если на нагревание идет 50 % всей энергии молота? Удельная теплоемкость стали 460 Дж/(кг*0 с).Помогите пожалуйста срочно дам 50​

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Эмиль.

Ответ:

1)Пуля движется, значит она обладает кинетической энергией:

Ek = m*V² / 2.

На нагревание ушло

Q = 0,20*Ek = m*V²/10

Q = c*m*Δt

Приравняем (2) и (1):

c*m*Δt = m*V²/10

10*c*Δt = V²

Δt = V² / (10*c) = 400² / (10*130) ≈ 120 °C

2)Дано:

v=100м/с

c=130

Дж

Ka*°C

k=52%

Найти:

At - ?

Решение:

Q=0.52Eк

Q= cm∆t

Еx=2

Ar =0.52*<=0.52*(100м/с)/2130Дж/ка*°С 2=20°C

Ответ:At=20°C

3)Дано: m1 (масса взятого молота) = 2 т (в СИ

m1 = 2000 кг);

m2 (масса стальной болванки) = 1 кг;

h (высота падения) = 3 м;

η (процент энергии молота, который пошел на нагрев болванки) = 50% (0,5).

Постоянные: g (ускорение свободного падения) ≈ 10 м/с2; Cc (удельная теплоемкость стали) = 500 Дж/(кг*К)

Анализ: η = Q / Еп = Сс * m2 * Δt / (m1 * g * h), откуда Δt = m1 * g * h * η / (Сс * m2).

Решение: Δt = 2000 * 10 * 3 * 0,5 / (500 * 1) = 60 ºС.

Отвечает Лагунова Ира.
пожалуйста, елена всегда в помощь