Молот массой 2000 кг падает с высоты 1 м на металлическую болванку массой 2 кг. В результате удара

температура болванки возрастает на 25 °С. Считая, что на нагревание болванки идет 50 % всей выделившейся энергии, найдите удельную теплоемкость материала болванки, g = 10 м/с2Пуля, обладающая кинетической энергией 100 Дж, ударилась о стенку и нагрелась на 0,5 К. Какая часть (в процентах) энергии пули пошла на ее нагревание, если теплоемкость пули равна 20 Дж/К?

Ответы на вопрос

Отвечает Радкевич Павел.

1. Mgh=1/2cmT; c = 2Mgh/mt , где M - масса молота, h - высота, m - масса болванки, T - изменение температуры, 1/2 - 50% .
Вторая аналогично, только с=Q/T