Свинцовая дробинка летящая со скоростью 100м/с попадает в доску и застревает в ней 52% кинетической

энергии дробинки идёт на ёё нагревание на сколько градусов нагрелась дробинка удельная теплоёмкость свинца 130 дж/(кг*градус цельсия)

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.
\eta=0,52

E_k=\frac{m v^2}{2}

Q=c m \Delta t

\eta E_k=Q =\eta{\frac{m v^2}{2}}=c m \Delta t

\Delta t=\frac{\eta m v^2}{2 c m}=\frac{\eta v^2}{2 c}

\Delta t=\frac{0,52 \cdot 100^2}{2 \cdot 130}=20^oC