В алюминиевом сосуде массой 300 г миксером перемешивают воду объемом 3 дм3, взятую при температуре

2 °С. Мощность миксера равна 400 Вт. Считайте, что 35 % механической энергии переходит во внутреннюю. До какой температуры нагреется вода, если миксер работает на протяжении 15 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Малкова Елизавета.

Дано:

m.ал=300 г=0,3 кг

V.в=3 дм^3=0,003 м^3

t1=2°c

N=400 Вт

u=0,35

T=15 мин=900 с

c.в=4200 Дж/кг*°с

c.ал=904 Дж/кг*°c

p.в=1000 кг/м^3

Найти:

t2-?

Решение:

Q=A*u

Q=(c.в*m.в+с.ал*m.ал)*(t2-t1)

A=N*T

(c.в*m.в+c.ал*m.ал)*(t2-t1)=N*T*u

t2-t1=N*T*u/(c.в*m.в+c.ал*m.ал)

t2=N*T*u/(c.в*V*p.в+c.ал*m.ал)+t1=400*900*0,35/(4200*0,003*1000+904*0,3)+2=126000/12871,2+2≈11,789 °c

Ответ:

t2=11,789°c