Пружину, длиной 100 см и жесткость которой 1000 Н/м, разделили на две части 70 и 30 см. Чему равна

жесткость каждой части пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулова Диана.

Объяснение:

Жёсткость пружины обратно пропорциональна её длине.

k = C/L, где

С - коэффициент пропорциональности, зависящий в общем случае от радиуса витков, диаметра проволоки и материала пружины.

L - длина пружины недеформированной = 100см

k2 = (k1*L1) / L2 = (100000) / (70) = 1428,57 Н/м

k3 = (k1*L1) / L3 = (100000) / (30) = 3333,33 Н/м