К валу радиусом 10см прикреплена нить. Через 5 секунд от начала равномерного вращения на вал

намоталось 3м нити. Определите число оборотов вала в минуту и его угловую скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Влад.

Ответ: 6рад/с 57,6об/мин

Объяснение:

Дано:

R=10cм         0,1м

t=5c

L=3м

---------------------

ω-?; N-?

Скорость точек на конце вала равна:

V=L/t=3/5=0,6м/с

Угловая скорость вращения вала равна:

ω=V/R=0,6/0,1=6рад/с

Находим сколько оборотов совершил вал за 5с, намотав 3м нити:

L=2πRn

n=L/2πR=3/(2*3,14*0,1)=4,8об.

Находим сколько оборотов вал совершает за 1 минуту:

N=n/5*60=57,6об/мин