Даю 20 баллов!!! Что означает маленькая буква е в физике?? Если условия задачи таковы: Вал радиусом

10 см с прикреплённой к нему нитью начал равномерно вращаться. Через 5 сек на него намоталось 15 м (вот тут "е") нити. Найти период, частоту и угловую скорость вращения вала.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалова Кристина.
Вычислим линейную скорость вращения вала
v = L / t = 15 м / 5 с = 3 м/с
v = ω*R => ω = v / R = 3 м/с / 0,10 м = 30 рад/с - угловая скорость
ω = 2*π*n => n = ω / (2*π) = 30 рад/с / (2*3,14 рад) = 4,8 с⁻¹ - частота
T = 2*π/ω = 2*3,14 рад / 30 рад/с = 0,21 с - период