Вопрос задан 28.09.2023 в 07:37. Предмет Физика. Спрашивает Майор Даниил.

Во сколько раз уменьшится ускорение свободного падения на поверхности Венеры, если при этом же

диаметре масса уменьшится в 2,2 раз(-а)? Ускорение свободного падения на Венере равно 8,9 м/с^2.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Вайсман Александр.

Ответ:дано g1=11,6 м/с2

M1/M2=4,9

g1/g2=√M1/M2

так как g=√GM/R

g1/g2=√4.9=2,21

g2=11,6/2,21=5,25 м/с2

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Ускорение свободного падения gg на поверхности планеты можно вычислить с помощью формулы:

g=G⋅MR2,g = \frac{G \cdot M}{R^2},

где: GG - гравитационная постоянная (приблизительно 6.67430×10−11 м3/кг⋅с26.67430 \times 10^{-11} \, \text{м}^3/\text{кг}\cdot\text{с}^2), MM - масса планеты, RR - радиус планеты.

Для Венеры у нас есть ускорение свободного падения gВенера=8.9 м/с2g_{\text{Венера}} = 8.9 \, \text{м/с}^2.

Из формулы выше можно выразить массу планеты Венера:

M=gВенера⋅RВенера2G.M = \frac{g_{\text{Венера}} \cdot R_{\text{Венера}}^2}{G}.

Теперь рассмотрим уменьшение диаметра (DD) и массы (M′M') в 2,2 раза:

D′=D/2.2,D' = D/2.2, M′=M/2.2.M' = M/2.2.

Так как радиус RR связан с диаметром DD следующим образом: R=D/2R = D/2, то новый радиус R′R' будет:

R′=D′/2=D2.2×2=D4.4.R' = D'/2 = \frac{D}{2.2 \times 2} = \frac{D}{4.4}.

Теперь можно выразить новое ускорение свободного падения g′g' на поверхности Венеры с уменьшенным диаметром и массой:

g′=G⋅M′R′2.g' = \frac{G \cdot M'}{R'^2}.

Теперь подставим значения и найдем отношение g′/gg'/g:

g′g=G⋅M′R′2G⋅MR2=M′M×(RR′)2.\frac{g'}{g} = \frac{\frac{G \cdot M'}{R'^2}}{\frac{G \cdot M}{R^2}} = \frac{M'}{M} \times \left(\frac{R}{R'}\right)^2.

Подставим значения M′M', MM, RR, и R′R' и рассчитаем g′g\frac{g'}{g}. Начнем с вычисления нового радиуса R′R':

R′=D4.4=2RВенера4.4≈0.4545×RВенера.R' = \frac{D}{4.4} = \frac{2R_{\text{Венера}}}{4.4} \approx 0.4545 \times R_{\text{Венера}}.

Теперь рассчитаем g′g\frac{g'}{g}:

g′g=M′M×(RR′)2=M2.2M×(RR′)2=12.2×(10.4545)2≈4.278.\frac{g'}{g} = \frac{M'}{M} \times \left(\frac{R}{R'}\right)^2 = \frac{\frac{M}{2.2}}{M} \times \left(\frac{R}{R'}\right)^2 = \frac{1}{2.2} \times \left(\frac{1}{0.4545}\right)^2 \approx 4.278.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Предметы
Задать вопрос