Во сколько раз уменьшится ускорение свободного падения на поверхности Венеры, если при этом же

диаметре масса уменьшится в 2,2 раз(-а)? Ускорение свободного падения на Венере равно 8,9 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Александр.

Ответ:дано g1=11,6 м/с2

M1/M2=4,9

g1/g2=√M1/M2

так как g=√GM/R

g1/g2=√4.9=2,21

g2=11,6/2,21=5,25 м/с2