Впишите ответ. Для питания котла водяного отопления требуется в день 35 МДж энергии. Сколько

нужно ежедневно сжигать дров для питания котла? Удельная теплота сгорания дров 1 МДж /кг. __ кг

Ответы на вопрос

Отвечает Лисеев Стас.

Ответ:

Q = 35 МДж

q₁ = 1,0·10⁷ Дж/кг = 10 МДж/кг (сухие дрова)

q₂ = 4,4·10⁷ Дж/кг = 44 МДж/кг (нефть)

q₃ = 2,7·10⁷ Дж/кг = 27 МДж/кг (каменный уголь)

q₄ = 4,4·10⁷ Дж/кг = 44 МДж/кг (природный газ)

______________________

m - ?

Из формулы:

Q = q·m

Масса:

m = Q / q

1)

Для сухих дров:

m₁ = Q / q₁ = 35 / 10 = 3,5 кг

2)

Для нефти и природного газа:

m₂,₄ = Q / q₂,₄ = 35 / 44 ≈ 0,8 кг

3)

Для каменного угля:

m₃ = Q / q₃ = 35 / 27 ≈ 1,3 кг