С какой силой взаимодействуют два шарика с зарядами 2*10^-7Кл и 10*10^-5 Кл на расстоянии 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Никита.

Ответ:

F = 72 Н.

Объяснение:

Дано:

q₁ = 2·10⁻⁷ Кл

q₂ = 10·10⁻⁵ Кл

r = 5 см = 0,05 м

k = 9 10⁹ Н·м²/Кл²

Найти:

F - cилу взаимодействия зарядов

Решение:

По закону Кулона

F = k\cdot \dfrac{|q_1|\cdot |q_2|}{r^2}  =  9\cdot 10^9\cdot \dfrac{2\cdot10^{-7}\cdot 10\cdot10^{-5}}{0.05^2}  = 72~(H).